Как ставить отпуск без сохранения заработной платы в табеле

 In Статьи

Как ставить отпуск без сохранения заработной платы в табеле

SHelen [e-mail скрыт] Российская Федерация, Нижний Новгород #15[143653] 5 августа 2010, 13:02 vera писал(а): Девочки еще такой вопрос Если ВТР не прописано была процедура работы в выходние дни и оплата, это нужно как то дополнить или достаточно приказом оформить? Оформите приказом — это по ТК, все, что в ТК можно и не прописывать, оно обязательно и так. Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец. « Первая ← Пред.1 2 След.

Отпуск за свой счет (без сохранения заработной платы)

Инфоinfo
Обязанность по ведению данного табеля рабочего времени должна быть указана в трудовом договоре или возложена на сотрудника приказом директора. Заполняем первую страницу табеля учета рабочего времени. В первой верхней графе указываем наименование организации в соответствии с учредительными документами.
Если организация имеет структурное подразделение, то указываем в графе «Структурное подразделение» его наименование. Затем заполняем графы «Номер документа» и «Дата составления»(обычно берется последний день текущего месяца). В графе табеля учета рабочего времени «Отчетный период» указываем с первого числа текущего месяца по последнее число этого месяца.
Заполняем вторую страницу табеля учета рабочего времени. В графе 1 указывается порядковый номер сотрудника. Графы 2 и 3 заполняются на основании сведений в личных карточках сотрудников (форма № Т-2).

Голосование:

Правду лучше говорить из Танка Незнайка [email protected] Российская Федерация #6[143521] 5 августа 2010, 8:58 табличка не вставилась. сначала идет код буквенный, за ним цифровой Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… Правду лучше говорить из Танка #7[143580] 5 августа 2010, 10:58 согласно этого если по ВТР установлена пятидневная раб неделя можно так проставлять это не будет нарушением? Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… Юленька [e-mail скрыт] Россия, Челябинская область #8[143592] 5 августа 2010, 11:25 Так.

Как писалось выше-понятия «отгул» нет.Работник может выйти в свой законный выходной и отработать.(Оформляя приказ о привлечении работника к работе в вых.

Стрелка1 2013-10-17 17:18 Добрый день.Вот еще ссылка:МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМОот 11 марта 2013 г. N 14-2/3019144-1157 Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение, поступившее в Минтруд России по адресу электронной почты, и сообщает.Статья 153 Трудового кодекса Российской Федерации регулирует оплату труда работника в выходные или нерабочие праздничные дни. Данной статьей предусмотрена оплата труда в эти дни в не менее чем двойном размере.

Условные обозначения в табеле учета рабочего времени в 2016 году

Вниманиеattention
За день отгула подлежит выплате среднедневной заработок.С.ЧеншваровПодписано в печать11.03.2013 Стрелка1 2013-10-17 17:25 Что ставить в табеле? Честно не знаю. Ставлю 8-ки. Потому что 1С по другому полный оклад не считает. Троянец 2013-10-19 21:54 1. Выходной и праздничный две разные вещи.
2.

Если работник в одном месяце отдыхал как есть, то что Вы пишете в своих документах. 3. Получив выходной (изменился день по дате) — работник отдыхает, как должно ыбло быть в предыдущий месяц, в котром Вы ему отрезали один день — он не отдыхал. 4. Если ПО (программное обеспечение) не обеспечивает то, что Вам нужно: а) запрашиваете поставщика-оператора; б) на печатном варианте (обязательном первичном документе, обосновывающем выплату) лепите Вашу радость вручную — первая мысль, которая Вас посетит, что не у всех есть компы, где-то так пишють на формулярах, и ышо не обломились.

Отпуск по уходу за ребенком совместителю

Лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, полагается еще одна ежемесячная выплата— компенсация в размере 50 руб. Она установлена Указом Президента РФ от 30.05.94 № 1110 и выплачивается коммерческой организацией — за счет средств работодателя, бюджетным учреждением — за счет бюджетных средств. Такой порядок указан в постановлении Правительства РФ от 03.11.94 № 1206.
Подробнее о данной выплате читайте в статье «Компенсация в размере 50 рублей молодой маме» («Зарплата», 2009, № 10).Отпуск по уходу за ребенком от полутора до трех лет За период отпуска по уходу за ребенком от полутора до трех лет по месту работы сотрудника на федеральном уровне никаких пособий за счет средств ФСС России не установлено. Работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, как уже было сказано выше, получают от работодателя ежемесячную компенсацию в размере 50 руб.

Табель учета рабочего времени на 2017 год: бланк в excel

Никерова Ю. А., старший научный редактор журнала «Зарплата» Журнал «Зарплата» № 8/2010 Этот материал продолжает цикл публикаций о гарантиях работающим родителям. Уважаемые читатели, вы, наверное, уже привыкли к тому, что в журнале мы часто публикуем материалы, посвященные какой-либо одной теме. Это позволяет рассмотреть все нюансы выбранной темы и снять все связанные с ней вопросы.

Данный случай не исключение. Предлагаем вашему вниманию материал, который состоит из двух частей — теоретической и практической. В первой части — с ней вы ознакомитесь сейчас — мы расскажем о порядке предоставления отпуска по уходу за ребенком и назначения соответствующего пособия и их документальном оформлении. Вторую часть материала вы сможете прочитать в следующем номере журнала.

Отсутствие на работе в связи с вызовом в суд

Конкретные размеры платы за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.Из изложенного следует, что в данной ситуации размер месячного оклада уменьшен не будет, а оплата праздничного дня в одинарном размере возможна, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Директор Департамента оплаты труда,трудовых отношений и социального партнерстваМ.С.МАСЛОВА11.03.2013 Пример.

Общество работает по графику пятидневной рабочей недели.

Табель учета рабочего времени т-12: образец заполнения, бланк скачать

Интересности / автор: admin / просмотров: Несмотря на то, что большинство клиентов автостудий владеют вполне серийными автомобилями и хотят просто выделиться из толпы себе подобных, о мастерстве работающих там специалистов принято судить по работам экстра-класса, когда за основу берется автомобиль редкий и эксклюзивный. 13-09-2013, 15:55 Интересности / автор: admin / просмотров: Во времена, когда люди не были обеспокоены ценами на бензин, автомобиль Audi Q7 был самым продаваемым на сегменты внедорожников класса “люкс”. Однако кризиса было не избежать, изменились правила, и для того, чтобы автопроизводителю не потерять своего клиента, придётся что-то менять в своей стратегии.

Автомобилист.org

Ну вот ответьте ведь эту процедуру оформления в табеля я могу делать при наличии письменного согласия(заявления)на отгул и после этого? Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… SHelen [e-mail скрыт] Российская Федерация, Нижний Новгород #12[143637] 5 августа 2010, 12:51 vera писал(а): Ну вот ответься ведь эту процедуру оформления в табеля я могу делать при наличии письменного согласия(заявления)на отгул и после этого? Конечно. Может быть даже и не в этом месяце. Обычно — право отгулять другой день отдыха — в течение года. Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.

Привествуем!

Важноimportant
Если работнику по его желанию предоставляется вместо повышенной оплаты работы в праздничный день другой день отдыха, то ему производится доплата сверх оклада в размере дневной ставки. То есть день отдыха дополнительно не оплачивается, но за этот день сохраняется заработная плата. Поэтому и оплата в размере дневной ставки, и другой день отдыха полагаются работнику сверх оклада.
Н.И.Будакова Эксперт журнала «Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение» По логике, получается, если работник взял отгул в другом месяце, оклад сохраняется. Правда за работу в выходной мы оплачиваем не дневную тарифную ставку, а за фактически отработанное время. Гнатюк Ирина 2013-10-14 10:49 Письмо Роструда от 18.02.2013 № ПГ/992-6-1 Вопрос: Работник, получающий месячный оклад, по распоряжению администрации отработал в праздничный день с предоставлением дня отдыха в этом же месяце.

Recent Posts

Leave a Comment

Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Start typing and press Enter to search